Главная Новости Политика УНП предлагает Раде назначить перевыборы Донецкого горсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП предлагает Раде назначить перевыборы Донецкого горсовета

22 мая 2008, 11:03
Поделитесь публикацией:
УНП предлагает Раде назначить перевыборы Донецкого горсовета

Украинская народная партия внесла в Верховную Раду проект постановления о перевыборах Донецкого горсовета. Основанием для внесения законопроекта стало решение горсовета о запрещении увеличения количества украиноязычных школ, школьных классов, детских дошкольных заведений, сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

Проект постановления "О назначении внеочередных выборов депутатов Донецкого городского совета" подали сегодня в парламент народные депутаты от УНП Юрий Костенко, Ярослав Джоджик и Александр Клименко.

Лидер УНП Юрий Костенко отмечает, что донецкие городские депутаты приняли это решение "с явным превышением полномочий, предоставленных горсовету Конституцией и законами Украины". Кроме того, этим решением "грубо и очевидно нарушаются права жителей Донецка, гарантированные Конституцией и Законами Украины".

Костенко называет целый ряд статей Конституции и законов, которым противоречит это решение. В частности, ст. 10 (относительно обеспечения использования государственного языка в Украине), ст. 22 (относительно отмены и сужения гарантированных законом прав и свобод), ст. 23 (нарушение права на свободное развитие личности), ст. 24 (относительно дискриминации по языковому признаку), ст. 53 (относительно права на образование и учебу на родном языке), ст. 68 (относительно недопущения посягательств на права и свободы) Конституции Украины, а также Законам „Про языки в Украинской ССР” „Про дошкольное образование” „Про общее школьное образование”, и другим Законам и подзаконным актам.

"Донецк фактически объявил, что для него писаные только законы, которые устанавливает горсовет. Если на это не реагировать, завтра там начнут печатать свою валюту", — заявил Костенко. Он считает, что "решение Донецкого горсовета – провокация для проверки, насколько глубоко спят украинские стражи закона".

По его убеждению, "за такие действия нужно жестко "бить по рукам". "Правоохранительные органы должны наконец создать прецедент и привлечь к криминальной ответственности тех должностных лиц, которые допускают столь сознательное нарушение украинского законодательства. Потому что с таких "пустяков" начинается развал государства, и этот процесс пытаются запустить из Донецка", — отметил лидер УНП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!