Главная Новости Политика Украина предоставила ЕС гарантии по маслу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предоставила ЕС гарантии по маслу

22 мая 2008, 13:39
Поделитесь публикацией:
Украина предоставила ЕС гарантии по маслу

Украина передала Евросоюзу все необходимые гарантии относительно чистоты подсолнечного масла. Об этом в Брюсселе сообщил первый заместитель председателя Представительства Украины при ЕС Василий Филипчук, передает УНИАН.

“Официально могу подтвердить, что Представительство Украины при ЕС передало Еврокомиссии в письменной форме предварительное согласование всех гарантий, которых Еврокомиссия требовала по обеспечению безопасности подсолнечного масла из Украины”, — сказал он.

Филипчук отметил, что украинская сторона предоставила гарантии, как относительно проведения лабораторных анализов, предоставления сертификатов для каждой партии экспортируемого масла, так и обязалась не экспортировать ни одной партии масла без этих документов.

Кроме того, по словам заместителя председателя Представительства Украины при ЕС, украинская сторона пригласила представителей Еврокомиссии посетить Украину и проверить состояние производства подсолнечного масла и уровень качества лабораторных исследований.

“Мы надеемся, что в ближайшее время все вопросы будут сняты”, — сказал Филипчук.

Как сообщалось, 21 мая представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки сообщила, что Еврокомиссия рассматривает возможные меры против импорта украинского масла.

16 мая Еврокомиссия попросила страны-члены ЕС не импортировать масло из Украины, пока Киев не предоставит окончательных гарантий относительно исключения возможности попадания загрязненного масла на рынок ЕС.

Общий объем экспорта украинского подсолнечного масла на рынок ЕС достигает 1 млрд. дол. в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!