Главная Новости Политика Клюев: удешевление доллара ударит по экспорту, нацпроизводителю и всему населению
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев: удешевление доллара ударит по экспорту, нацпроизводителю и всему населению

22 мая 2008, 15:40
Поделитесь публикацией:
Клюев: удешевление доллара ударит по экспорту, нацпроизводителю и всему населению

Повышение официального курса гривны по отношению к доллару негативно скажется на экономике страны. Об этом заявил в интервью журналистам народный депутат Украины, один из лидеров Партии регионов Андрей Клюев, передают "Подробности".

По его словам, "курс 4,85 открывает ворота для импорта и гробится экспорт".

Экс-вице-премьер отметил, что такой шаг сделал отечественные предприятия неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

"Когда курс евро к доллару на мировых рынках снижается на сотые доли процента, это уже серьезно влияет на экономики многих стран. У нас же за одну ночь официальный курс гривны вырос на 20 копеек. Такого нельзя допускать", — заявил Клюев.

По его словам, стимулирование импорта и ущемление экспортеров приведет к потере огромного количества рабочих мест, падению доходов госбюджета. "Такие действия ударят по платежеспособности всего населения. Особенно пострадают те, кто держал свои сбережения в долларах", — заявил народный депутат.

В то же время, по мнению Клюева, обвал доллара не поможет снизить инфляцию. Он уверен, что "импортные товары не подешевеют – ни бытовая техника, ни автомобили, ни продукты питания".

По его мнению, только системные шаги могут вывести экономику из кризиса. Клюев заявил, что вся экономическая инфраструктура должна быть нацелена на инвестиции в основной капитал. Тогда денежные потоки будут сориентированы на рост товарного предложения, которое будет стимулировать снижение инфляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!