Главная Новости Политика Польша и Швеция предложат ЕС принять Украину на особых правах
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Швеция предложат ЕС принять Украину на особых правах

23 мая 2008, 09:12
Поделитесь публикацией:
Польша и Швеция предложат ЕС принять Украину на особых правах

Польша и Швеция предложат Евросоюзу сформировать с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном организацию "Восточного партнерства", сообщает "Немецкая волна".

Свои предложения Польша и Швеция планируют подать на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник, 26 мая.

В так называемое “Восточное партнерство”, которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегические соглашения. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству только в рамках местных инициатив, например решение проблем Калининграда. В отличие от “Средиземноморского союза”, у “Восточного партнерства” не будет собственного секретариата, но оно будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета политики соседства.

Франция, которая в течение следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. В то же время Италию и Испанию еще придется убеждать. По словам Еврокомиссара Донати Хюбнер, общая политика на восточном направлении — в интересах всех государств ЕС, а не только тех, которые расположены на границе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!