Главная Новости Политика Таможня обвинила «Нафтогаз» в уклонении от выплат за импорт газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня обвинила «Нафтогаз» в уклонении от выплат за импорт газа

23 мая 2008, 09:29
Поделитесь публикацией:
Таможня обвинила «Нафтогаз» в уклонении от выплат за импорт газа

Глава государственной таможни Валерий Хорошковский направил НАК "Нафтогаз Украины" письмо, в котором обвинил компанию в уклонении от уплаты таможенной пошлины при импорте 8,9 млрд. кубометров газа, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в распоряжении издания оказалось письмо Хорошковского председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине от 13 мая, в котором тот обвинил компанию в контрабанде природного газа. В письме говорится, что "Нафтогаз" импортировал, но не растаможил в апреле-мае 8,9 млрд кубометров газа. А также отказывается оформлять 2,9 млрд. кубометров газа, поставленного в январе-марте. Общая сумма просроченных платежей НАК по уплате НДС на 13 мая составляла 1,4 млрд. грн.

Начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский подтвердил получение письма Гостаможслужбы. По его словам, компания уже начала процесс таможенного оформления газа. Причины, по которым была задержана уплата налогов, в компании не пояснили. По данным источника издания в Минтопэнерго, на 22 мая "Нафтогаз" уже оформил часть газа и заплатил Гостаможне 250 млн. грн. Остальные деньги компания обещает погасить до конца мая.

Как напоминает издание, Гостаможня уже предъявляла претензии "Нафтогазу" в неуплате пошлины. В начале апреля Энергетическая региональная таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды природного газа в Украину. Тогда без таможенного оформления с января по апрель в Украину было поставлено 5,515 млрд. кубометров газа на сумму 4,999 млрд. грн. В середине апреля "Нафтогаз" согласился оформить эти объемы газа и заплатить все необходимые налоги, но, согласно письму Гостаможни, не прекратил контрабандную поставку топлива. Тогда в компании объяснили задержку в растаможке неразберихой на рынке газа и отсутствием в январе-марте соглашения с RosUkrEnergo о покупке газа (договор был заключен лишь 13 апреля).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!