Главная Новости Политика Секретариат решил отдать Андреевскую церковь УАПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат решил отдать Андреевскую церковь УАПЦ

23 мая 2008, 10:18
Поделитесь публикацией:
Секретариат решил отдать Андреевскую церковь УАПЦ

В минувшую среду в секретариате президента было принято решение передать Андреевскую церковь с баланса национального заповедника "София Киевская" Украинской автокефальной православной церкви, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в четверг заведующая отделом "Андреевская церковь" национального заповедника "София Киевская" Жанна Литвинчук сообщила изданию, что в среду в секретариате президента (СП) состоялась встреча представителей СП с дирекцией заповедника и настоятелем Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополитом Мефодием, на которой было принято решение о передаче Андреевской церкви на баланс УАПЦ. Таким образом, отмечает издание, завершился конфликт между заповедником и УАПЦ, начавшийся в 2000 году, когда УАПЦ разрешили использовать помещение музея "Андреевская церковь" для проведения богослужений.

"Передача церкви УАПЦ – это катастрофа, это гибель памятника",– заявила Жанна Литвинчук. Она отметила, что данное решение ставит под угрозу внесение Андреевской церкви в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (этот вопрос будет обсуждаться в июле на заседании ЮНЕСКО в Квебеке). По словам Литвинчук, Андреевская церковь с выполненными на холсте иконами XVIII века "требует особой эксплуатации", тогда как "копоть от парафиновых свечей действует на экспонаты разрушающе".

Кроме того, церковь самостоятельно не сможет провести необходимые работы по укреплению холма. "Верующих людей в Андреевской церкви нет, у них даже богослужение начинается не в 8.00, а в 10.00, когда просыпаются туристы",– добавила заведующая музеем.

В свою очередь, помощник главы УАПЦ в Тернопольской епархии отец Андрей заверил издание, что "свечи делаются в Ровенской области из стопроцентного воска и совершенно безвредны для холстов". По его мнению, если что и разрушает Андреевскую церковь, так это еженедельные "концерты скрипок и пианино" и "церемонии награждения разных масонов", которые там проводятся. Отец Андрей сообщил, что вчера на встрече у начальника главной службы гуманитарной политики СП Александра Быструшкина директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская сказала, что "все (часть заповедника – Андреевскую церковь.– ред.) отдает".

"Видимо, теперь директор заповедника считает, что ей выгоднее отдать Андреевскую церковь нам на баланс, чем платить самой за коммунальные услуги",– отметил отец Андрей. Он также отметил, что сейчас над документами о передаче церкви на баланс УАПЦ работают юристы и что последнюю подпись на нем должна поставить премьер-министр Юлия Тимошенко.

Андреевская церковь заложена по заказу императрицы Елизаветы Петровны к ее приезду в Киев в 1744 году. Построена в 1749-1754 годах по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Строительством руководил московский архитектор Иван Мичурин. По легенде, на месте Андреевской церкви некогда воздвиг крест апостол Андрей, предсказав появление крупного христианского города. Богослужения в ней проводились во время визитов царской семьи в Киев. В 1919 году она была передана УАПЦ и находилась в ее пользовании до 1938 года. В сентябре 1968 года открылась как музей. В 1992-2000 годах была закрыта на реставрацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!