Главная Новости Политика ЕС требует сократить на 20 км зону малого пограничного движения Украины и Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС требует сократить на 20 км зону малого пограничного движения Украины и Польши

26 мая 2008, 18:21
Поделитесь публикацией:
ЕС требует сократить на 20 км зону малого пограничного движения Украины и Польши

Еврокомиссия требует от Польши уменьшить зону малого пограничного движения с Украиной до 30 км с 50 км, предусмотренных в подписанном 28 марта украино-польском соглашении. Об этом "Українським новинам" сообщили в Министерстве иностранных дел Польши.

Еврокомиссия аргументирует свое требование распоряжением Еврокомиссии от 20 декабря 2006 года, определяющим порядок функционирования малого пограничного движения стран, входящих в Шенгенскую зону, согласно которому, такая зона не должна превышать 30 км.

Кроме того, Еврокомиссия обязывает отменить обязательное страхование граждан пересекающих польско-украинскую границу в рамках малого пограничного движения.

Представитель МИДа сообщил, что Польша получила официальный вывод Еврокомисии по поводу подписанного с Украиной соглашения в начале мая, после чего сразу выслала его украинской стороне.

По его данным, официальные переговоры с Украиной по этому делу еще не начались.

Он также добавил, что Польша и Украина хотели установить максимальную зону малого пограничного движения, и представители Еврокомиссии до подписания соглашения с пониманием относились к этой позиции.

"Мы много раз встречались. Нашу позицию воспринимали с пониманием", — сказал он.

Согласно распоряжению Еврокомиссии №1931/2006 от 20 декабря 2006 года, текстом которого располагает агентство, в пограничную зону в рамках малого пограничного движения входят населенные пункты, которые находятся не дальше, чем 30 км от границы.

Распоряжение предусматривает включение в пограничную зону населенных пунктов часть которых находиться в зоне до 50 км, но при обязательном условии, что часть находиться в 30 км. зоне.

Как сообщалось, договор, устанавливающий 50-километровую пограничную зону, подписали премьеры Украины и Польши 28 марта в Киеве.

В начале марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на церемонии парафирования договора прогнозировал его вступление в силу летом текущего года.

В конце марта МИД Украины отрицал возможность пересмотра договора с Польшей в связи с возможными замечаниями Европейской комиссии.

Польша ожидала выводов Еврокомиссии по поводу договора с Украиной к 15 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!