Главная Новости Политика Ющенко вручил ордена двум канадским парламентариям
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вручил ордена двум канадским парламентариям

27 мая 2008, 08:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко вручил ордена двум канадским парламентариям

Президент Виктор Ющенко в Оттаве вручил государственные награды двум членам Парламента Канады, которые активно работают на развитие украинско-канадских отношений, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ордена князя Ярослава Мудрой V степени получили сенатор Райнел Андрейчук — за весомый личный вклад в развитие украинско-канадских отношений и активную деятельность в гуманитарной сфере и депутат Борис Вжесневский — за значительный вклад в укрепление международного авторитета Украины, популяризацию исторического и современного достояния украинского народа и активное участие в жизни зарубежной украинской общины.

"От имени Украины выражаю Вам глубокую благодарность за Ваш самоотверженный труд", — сказал Ющенко на церемонии награждения. — "...Это заслуженная оценка вашей благородной деятельности и искренней любви к исторической родине — Украине". (Р. Андрейчук и Б. Вжесневський имеют украинское происхождение).

Справка пресс-службы президента: Сенатор Р.Андрейчук ведет постоянную активную работу относительно признания Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида Украинского народа. В 2003 г. Сенат единогласно принял инициированную ею резолюцию с призывом по этому поводу к Правительству Канады. Документ призывает также установить в Канаде четвертую субботу ноября Днем памяти жертв Голодомора и побуждает включить правдивые факты о Великом Голоде в образовательные программы и архивные учреждения страны. Резолюция стала основой законопроектов Консервативной и Либеральной партий Канады о признании Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида Украинского народа, которые находятся на рассмотрении в Парламенте Канады.

Б.Вжесневский до распада СССР поддерживал группы содействия по защите прав человека и демократическим реформам в Украине, борьбу за независимость украинского народа. Со времени избрания его в Палату общин канадского парламента в 2004 г. он последовательно отстаивает интересы Украинского государства. Благодаря усилиям Б.Вжесневского в частности была возобновлена работа канадско-украинской парламентской группы дружбы, которую он в настоящее время возглавляет. Б.Вжесневский также является автором проекта закона о почтении Дня памяти жертв Голодомора-геноцида в Украине, который 5 июня в 2007 г. прошел первое чтение в Палате общин Парламента Канады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!