Главная Новости Политика Профсоюзы считают, что государство должно шахтерам-инвалидам 12 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы считают, что государство должно шахтерам-инвалидам 12 миллиардов

28 мая 2008, 11:16
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы считают, что государство должно шахтерам-инвалидам 12 миллиардов

Во вторник Союз шахтеров-инвалидов и Национальный форум профсоюзов Украины пикетировали Кабинет министров с требованием вернуть им задолженность по социальным выплатам, сообщают "Подробности".

"Шахтеры под стенами Кабинета министров – это серьезный сигнал для правительства, — говорит организатор акции Глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, — если представители самой опасной и, наверное, самой заполитизированной профессии проявляются под стенами Кабмина, значит, у нынешнего правительства появились какие-то серьезные проблемы в области социальной политики".

По подсчетам профсоюзов, задолженность, которую имеет правительство перед шахтерами в виде компенсация работникам за утрату работоспособности, составляет около 12 миллиардов гривен.

"Мы, конечно, понимаем, что этому долгу уже 7 лет, и копился он не только при нынешнем правительстве, однако нынешнее правительство нашло способы выплатить компенсацию за утрату советских вкладов, но при этом "сэкономило" на шахтерах-инвалидах. Это наша предупредительная акция, но мы не остановимся до тех про, пока правительство действительно не будет заботиться о тех, кто отдал свое здоровье на благо Украины. 83 из 340 тысяч пенсионеров-инвалидов — за чертой бедности. Мы требуем, чтобы правительство выполняло свои обязательства"

По словам Якибчука, профсоюзы также инициировали ряд изменений к законодательству обязывающих владельцев шахт больше инвестировать в безопасность на производстве, однако из-за неразберихи в парламенте эти инициативы никто не рассматривал. Вместе с тем, Якибчук считает, что ответственность за происходящее должны нести и некоторые профсоюзные деятели, в частности глава ФПУ Александр Юркин, который подписав под давлением независимых профсоюзов Генеральное соглашение с правительством, отказывается от дальнейших активных действий по защите людей труда, в условиях высочайшей инфляции и вопиющих нарушениях прав трудящихся.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!