Главная Новости Политика Суд приостановил следственные действия ГПУ по делу Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд приостановил следственные действия ГПУ по делу Луценко

28 мая 2008, 16:09
Поделитесь публикацией:
Суд приостановил следственные действия ГПУ по делу Луценко

Сегодня Подольский районный суд г. Киева своим решением приостановил досудебное следствие уголовных дел, объединенных в одно, по обвинению министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в нанесении легких телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому и в злоупотреблении служебным положением в связи с использованием служебного самолета.

Об этом сообщил адвокат Луценко Юрий Мартыненко, сообщает УНИАН.

"Сегодня я подал жалобу в Подольский районный суд Киева на безосновательное возбуждение уголовного дела, и судья этого суда — он же председательствующий Василий Бородий — принял жалобу к рассмотрению, как этого требует Криминально-процессуальный кодекс: открыл производство относительно жалобы и остановил досудебное следствие Генеральной прокуратуры", — сказал Мартыненко.

При этом он отметил, что постановление судьи он лично занес в канцелярию Генеральной прокуратуры Украины. По словам Мартыненко, досудебное следствие приостановлено до рассмотрения жалобы по существу на заседании, которое состоится в следующий понедельник, 2 июня, в 16.00.

Мартыненко выразил убеждение, что уголовные дела против Луценко были возбуждены безосновательно.

"Я не исключаю, что дела были возбуждены безосновательно. В том числе, против лица (что касается вопроса служебного транспорта – ред.)", — сказал адвокат.

По его словам, полеты Луценко авиатранспортом организовывал не сам министр, о чем свидетельствуют соответствующие проверки, а потому адвокат удивлен, что в этом кто-то нашел вину министра.

Как сообщалось, 18 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны между Луценко и Черновецким возникла драка.

24 января прокуратура Киева поинформировала, что “по факту инцидента, который произошел 18 января 2008 года по окончании работы СНБО Украины, во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело относительно другого участника этого события по ч.2 ст.125 Криминального кодекса Украины”.

26 мая Генеральная прокуратура Украины переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено относительно Луценко вследствие инцидента с Черновецким из “нанесения легких телесных повреждений” в “должностное преступление”.

Кроме того, вчера, 26 мая, после допроса в Генпрокуратуре Ю.Луценко заявил, что его также обвиняют в использовании служебных самолетов в личных целях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!