Главная Новости Политика Украина откроет Генконсульство в канадском городе Эдмонтон
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина откроет Генконсульство в канадском городе Эдмонтон

29 мая 2008, 09:07
Поделитесь публикацией:
Украина откроет Генконсульство в канадском городе Эдмонтон

В июне 2008 года Украина планирует открыть Генеральное консульство в канадском городе Эдмонтон. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с украинской диаспорой в Торонто, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Во время встречи Ющенко также призывал украинскую диаспору приобщиться к отмечанию в ноябре 2008 года 75-й годовщины Голодомора 1932-33 гг.

По словам Президента, в рамках отмечания этой даты планируется, в частности, проведение кинофестиваля, принять участие в подготовке которого он пригласил украинскую диаспору. "Я обращаюсь к общественным организациям Канады: нам нужно сформировать общую группу, которая начала бы прорабатывать то, как мог бы выглядеть этот фестиваль", — сказал Ющенко.

Кроме того, по его словам, украинская сторона ожидает от украинской общины в Канаде формирования до ноября реестра жертв и свидетелей Голодомора и передачи его Украине. "Это должен быть публичный акт передачи", — считает Ющенко.

Президент Украины также сообщил, что уже утвержден художественный эскиз и проект национального памятника, который бы чествовал память жертв Голодомора. Обращаясь к украинцам Канады, Виктор Ющенко предложил им подарить для мемориальной части этого памятника свой монумент, посвященный жертвам Голодомора. "Просим вас помочь нам расширить эту инициативу", — сказал Президент.

Говоря о гуманитарных проектах, в которых могут сотрудничать Украина и украинская община Канады, Президент назвал возможность привлечения молодых канадских украинцев к работе воспитателями в международном лагере "Артек", где этим летом будет происходить, в частности, Международный фестиваль "Изменим мир к лучшему". "Это была бы хорошая гуманитарная акция", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!