Главная Новости Политика Мировой банк поддерживает решение Нацбанка укрепить гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк поддерживает решение Нацбанка укрепить гривню

1 июня 2008, 15:41
Поделитесь публикацией:
Мировой банк поддерживает решение Нацбанка укрепить гривню

Мировой банк поддерживает решение Национального банка Украины о ревальвации гривни.

Об этом в интервью "Зеркало недели" заявил старший экономический советник Мирового банка Мартин Райзер.

"Если рассматривать последнее решение о ревальвации гривни как начале движения в направлении большей гибкости ее обменного курса к доллару, то мы, несомненно, считаем это решение правильным и поддерживаем его", — заявил он.

"Несколько сделанных недавно публичных заявлений со стороны представителей Национального банка дают нам основания считать, что изменение официального курса с 5,05 до 4,85 грн./долл. — это первый шаг на пути либерализации процесса курсообразования и перехода к режиму инфляционного таргетирования, а не однократное изменение курса с его последующей фиксацией", — добавил Райзер.

Кроме того советник Мирового банка отметил, что Украине следует не только поддерживать, но и в дальнейшем укреплять независимость Национального банка.

"Если судить по ведущим и самым успешным экономикам мира, которые владеют самыми стойкими в мире валютами, то практически везде центробанк, а именно: Федеральный Резерв в Соединенных Штатах, Европейский центральный банк — в еврозоне, Банк Англии или Банк Швейцарии, имеют огромный иммунитет от политического влияния", — отметил директор Мирового банка по Украине, Беларусии и Молдове Пол Бермингхем.

"Мировой опыт практически безоговорочно подтверждает правило, что независимые центральные банки значительно лучше выполняют функции по обеспечению ценовой стабильности, чем те монетарные институты, которые испытывают политическое влияние", — объяснил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!