Главная Новости Политика Генпрокуратура объединила дела против Проданчука и по факту смерти школьника
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура объединила дела против Проданчука и по факту смерти школьника

3 июня 2008, 08:28
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура объединила дела против Проданчука и по факту смерти школьника

Генеральная прокуратура объединила в одно производство уголовные дела против бывшего первого заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Николая Проданчука по подозрению в превышении им служебных полномочий при ввозе в Украину вакцины против кори и краснухи и по факту смерти 17-летнего подростка в Донецкой области.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Александр Медведько 2 июня во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Мы считаем, что все-таки господин Проданчук нарушил действующее законодательство, когда при отсутствии в Украине эпидемиологической заболеваемости корью и без проведения государственной регистрации и необходимых исследований 3 апреля выдал одноразовое разрешение на ввоз на таможенную территорию Украины вакцины против кори и краснухи индийского производства в количестве 9 миллионов доз", — сказал Генеральный прокурор.

Медведько сообщил, что по объединенному делу назначено 91 судебно-медицинскую экспертизу, проведены допросы министра здравоохранения и других должностных лиц, а также свидетели и потерпевшие, в том числе родителей погибшего школьника, которые признаны потерпевшей стороной.

Генеральный прокурор подчеркнул, что судебная комплексная медицинская экспертиза, назначенная по этому делу, должна установить наличие связи между проведенной вакцинацией и фактом смерти Тищенко Антона. И отметил то, что без выводов такой экспертизы рановато говорить о наличии или отсутствии указанной причинно-следственной связи.

"Мы будем принимать все меры, чтобы завершить расследование этого уголовного дела в кратчайшие сроки", — заверил Генпрокурор.

Напомним, 14 мая прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника. 19 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти школьника.

23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования Генеральной прокуратурой.

В ходе ее расследования 28-29 мая было возбуждено уголовное дело относительно первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука за превышение им служебных полномочий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!