Главная Новости Политика Председатель Совета Крыма обвиняет Кабмин в урезании прав АРК
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Совета Крыма обвиняет Кабмин в урезании прав АРК

3 июня 2008, 14:01
Поделитесь публикацией:
Председатель Совета Крыма обвиняет Кабмин в урезании прав АРК

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко обвиняет Кабинет Министров в ущемлении конституционных полномочий автономной республики. Об этом он заявил 3 июня на заседании президиума Совета Крыма, передают "Українські новини".

С докладом об этой проблеме Гриценко намерен выступить на заседании Совета Европы.

По его словам, центральные органы власти, в частности, Кабинет Министров, систематически пытаются урезать конституционные полномочия Крыма.

На заседании президиума к Гриценко обратился председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, который попросил президиум отреагировать на попытку Министерства окружающей природной среды Украины урезать полномочия Рескомприроды Крыма.

Как сообщил Бубнов, министр окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук инициирует создание в Крыму филиала государственной экологической инспекции. "Пусть президиум отреагирует на такие инициативы обращением в Министерство юстиций Украины", — заявил Бубнов.

В свою очередь Грищенко ответил, что Верховный Совет не станет обращаться в Минюст, так как у него есть другие полномочия. "Я собираюсь выступать на Совете Европы и докладывать о том, как пытаются сократить полномочия Автономной Республики Крым", — заявил Гриценко. При этом он добавил, что каждый новоназначенный министр Кабмина по-своему трактует взаимоотношения между центральной и исполнительной властью.

"Просто созерцать неизвестного Вакарчука (Иван, министр образования и науки), Филипчука (Георгий, министр охраны природной среды), или министра культуры (Василий Вовкун), которые навязывают свои мнения, каким образом проводить систему образования, мы не будем", — заявил Гриценко.

Также он заявил, что Верховный Совет и Совет министров Крыма будут требовать со стороны представителей центральных органов власти Украины обязательного согласования назначений должностных лиц в Крыму. "Мы с председателем Совмина обратимся к президенту с просьбой упорядочить назначения должностных лиц в Крыму", — заявил Гриценко.

Напомним, в начале года Гриценко обращался к Министерству образования и науки с просьбой разрешить выпускникам школ в Крыму проходить внешнее тестирование при поступлении в вузы на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!