Главная Новости Политика Рада перенесла присягу членов ВСЮ из-за намерения «регионалов» заблокировать трибуну
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада перенесла присягу членов ВСЮ из-за намерения «регионалов» заблокировать трибуну

3 июня 2008, 17:01
Поделитесь публикацией:
Рада перенесла присягу членов ВСЮ из-за намерения «регионалов» заблокировать трибуну

Верховная Рада перенесла принятие присяги членами Высшего совета юстиции на среду, 4 июня. Об этом сказал председатель парламента Арсений Яценюк, передают "Українські новини".

Такой компромисс он предложил депутатам от фракции Партии регионов, которые выступали против принятия присяги на заседании во вторник и намеревались заблокировать трибуну парламента в случае настаивания на этой процедуре коалицией.

Во время обсуждения этой процедуры на заседании Рады председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (ПР) заявил, что 3 назначенных членами высшего совета юстиции граждан просрочили сроки, отведенные законом для принятие присяги.

"Если допустить сегодня к присяге членов Высшего совета юстиции, мы нарушим действующее законодательство", — заявил он.

Кивалов подчеркнул, что на заседании 4 июня комитет по правосудию намерен рассмотреть возможность принятия присяги назначенными на должности членов Высшего совета юстиции Александром Волковым (назначен в декабре 2007), Игорем Самсиным (назначен в феврале) и Андреем Бойко (назначен в декабре 2005) и после этого вынесет в Раду соответствующее решение.

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко в свою очередь отметил, что назначенные членами Высшего совета юстиции не виноваты в том, что они не смогли принять присягу на заседании Рады в течении 2 отведенных законом месяцев со дня их назначения.

Онпопенко считает, что вина в данном случае лежит на депутатах Рады.

Он призвал парламент не политизировать этот вопрос и заслушать присягу членов Высшего совета юстиции.

Таким образом Рада планирует рассмотреть этот вопрос в 12:30 4 июня.

Как сообщалось, во вторник Президент Виктор Ющенко отменил назначение судьи Верховного Суда Самсина членом Высшего совета юстиции и вновь назначил его на эту должность.

Такое решение связано с тем, что Самсин в двухмесячный срок со дня назначения не принял присягу члена Высшего совета юстиции, как того требует закон "О Высшем совете юстиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!