Главная Новости Политика Минтранссвязи обвиняет РФ в нарушениях порядка прохода судов через Керченский пролив
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи обвиняет РФ в нарушениях порядка прохода судов через Керченский пролив

5 июня 2008, 17:45
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи обвиняет РФ в нарушениях порядка прохода судов через Керченский пролив

Министерство транспорта и связи обвиняет Россию в нарушениях временного порядка прохода судов через Керченский пролив, сообщают "Українські новини".

"С начала года украинской стороной были зафиксированы нарушения Положения (порядка прохода судов) со стороны России", — говорится в сообщении Минтранссвязи.

По словам замминистра транспорта и связи, директора департамента морского и речного транспорта Владимира Работнева, неофициально российская сторона сообщает, что им приказано считать это положение недействительным.

"Будто бы должностное лицо от российской стороны не было уполномочено подписывать такое соглашение, поэтому документ не прошел необходимой процедуры и не может быть легитимным", — цитирует пресс-служба Работнева.

В то же время он отмечает, что никаких официальных заявлений об отмене порядка ни в письменном, ни в устном виде Россия не делала.

Как сообщалось, в ноябре 2007 года Морские администрации Украины и России подписали временное соглашение о порядке прохода судов через Керченский пролив.

Стороны договорились дважды в сутки, в 9:00 и в 21:00, обмениваться информацией о прогнозе погоды и штормовых предупреждениях для информирования судов и, при получении штормового предупреждения, принимать двустороннее решение о переводе судов в более безопасное место.

Касательно условий прохода пролива, все суда, курсирующие по нему из Черного в Азовское море и в обратном направлении, запрашивают разрешения у Центра регулирования движением судов Керченского морского торгового порта.

11 ноября 2007 года из-за шторма в Керченском проливе раскололся российский танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонул в южной части Керченского пролива сухогруз "Ковель" (Россия), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!