Главная Новости Политика Яценюк считает, что заявления Лужкова должны объединять украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что заявления Лужкова должны объединять украинцев

6 июня 2008, 09:39
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что заявления Лужкова должны объединять украинцев

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что заявления российских политиков о территориальных претензиях к Украине должны объединять украинское общество. Об этом он сказал в эфире телекомпании 1+1 вечером 5 июня, передают "Українські новини".

"Такие заявления должны очень сильно объединять украинское общество. Это предмет ключевого национального суверенитета", — сказал он.

Яценюк отметил, что единственным международным судом, который может решить территориальные споры Украины и России, является международный суд ООН.

При этом спикер подчеркнул, что для рассмотрения спора в этом суде необходимо согласие двух сторон.

"Никто, никогда и никому не даст посягать на целостность и на государственность Украины... кланяться никто никому не будет, время старших братьев уже прошло", — заявил он.

Яценюк отметил, что на данный момент в условиях таких заявлений российских политиков отсутствуют реальные гарантии безопасности Украины.

Он считает, что такие гарантии Украине может предоставить членство в НАТО.

Как сообщалось, 4 июня Государственная Дума (нижняя палата парламента) России призвала власти государства рассмотреть возможность разрыва договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной.

13 мая мэр Москвы (Россия) Юрий Лужков заявил, что он считает, что Севастополь является ключевым для обеспечению южных границ России.

11 мая в Севастополе Лужков заявил, что этот город никогда не передавался Украине и нужно снова поставить вопрос о принадлежности Севастополя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!