Главная Новости Политика Бютовец из Минюста не видит смысла волноваться из-за выхода двух депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец из Минюста не видит смысла волноваться из-за выхода двух депутатов

6 июня 2008, 16:05
Поделитесь публикацией:
Бютовец из Минюста не видит смысла волноваться из-за выхода двух депутатов

Первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук заявляет, что выход двух депутатов из коалиции не приведет к ее распаду. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Выход одного или двух депутатов не приводит к разрушению коалиции, потому что субъектом формирования коалиции являются фракции, а не народные депутаты. При выходе народного депутата из коалиции юридически не происходит ничего", — сказал он.

"Если в БЮТ или НУНС найдется больше половины депутатов, которые захотят выйти из коалиции, тогда они проголосуют и фракция выйдет из коалиции. Только в этом случае коалиция прекратит свою жизнь", — заявил Корнийчук.

"Даже если на сегодняшний день у коалиции формально нет большинства, это не тянет за собой никаких формальных последствий, поскольку голосуют за создание коалиции не депутаты, а фракции. Даже если из коалиции выйдут 10 депутатов или тридцать – это все равно ни к чему не приведет", — добавил он.

Кроме того, по словам Корнийчука, в данный момент ни БЮТ, ни НУНС не рассматривали вопроса относительно исключения двух депутатов из фракций. "Ни НУНС, ни БЮТ еще не рассматривали ситуации, но они могут их исключить из фракции без их же согласия", — сказал он.

Депутаты, которые вышли из коалиции напоминают Корнийчуку "пассажиров самолета, которые попросились выйти в то время, как самолет уже 10 000 метров над землей".

Также Корнийчук добавил, что сегодня норма Конституции об императивном мандате фактически прекращена на время рассмотрения Конституционным Судом обращения депутатов. Однако уверенный, что в ближайшее время КС примет решение и разъяснит эту норму Конституции.

Напомним, Корнийчук прошел в парламент в 2007 год по списку БЮТ, после чего был назначен замминистра юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!