Главная Новости Политика Костенко предлагает увеличить цену за пребывание ЧФ России до 10-20 млрд дол. ежегодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко предлагает увеличить цену за пребывание ЧФ России до 10-20 млрд дол. ежегодно

9 июня 2008, 18:32
Поделитесь публикацией:
Костенко предлагает увеличить цену за пребывание ЧФ России до 10-20 млрд дол. ежегодно

Народный депутат, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Костенко считает, что Россия должна платить Украине за аренду баз Черноморского флота в Крыму от 10 до 20 миллиардов долларов ежегодно. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Украинской народной партии.

"Украина должна пересмотреть целый комплекс услуг, которые мы предоставляем России по "дружеским" ценам, и в первую очередь установить реальную цену за аренду баз Черноморским Флотом Российской Федерации в Крыму – от 10 до 20 миллиардов долларов ежегодно", — заявил Костенко.

В то же время, депутат напомнил, что за пребывание ЧФ РФ в Крыму Москва платит Украине меньше 100 млн. долларов на год: "Во время заключения соглашения в 1997 г. цена аренды была привязана к цене на российский газ, однако Москва не соблюла свою позицию сохранить постоянные цены на энергоносители, — цены на российские нефть и газ многократно увеличились, чего нельзя сказать о цене за аренду баз в Крыму".

По его мнению, Украина не должна предоставлять услуги России "по "дружеским" ценам в одностороннем порядке". "Украина не может сдавать России сотку крымской земли по 270 грн. на год, когда Россия хочет чуть ли не 400 за тысячу кубов своего газа", – сказал депутат.

В то же время он попреветсвовал намерение России продавать Украине газ по рыночным ценам, "поскольку это дает все основания Украине перейти, наконец, на мировые цены в отношениях с Россией".

"США арендуют в Южной Корее для своих военных объектов территории площадью около 25 тыс. га (на 1/3 больше, чем ЧФ), при этом платят 12,6 млрд. дол. (в 125 раз больше, чем платит Украине Россия). Японии за аренду 23,7 тыс. га США возмещают ежегодно 19,3 млрд. дол., Италии за аренду 2,3 тыс. га – около 5 млрд. дол.", — сказал Костенко.

"Если бы Россия платила за аренду 1 га в Крыму мировые цены – то есть в рамках, которые платят США, – то общая сумма аренды должна была бы составлять от 10 до 20 млрд. дол. Если взять среднюю цифру (15 млрд. дол.), то за нее при цене газа 350 дол./тис куб.м. Украина могла бы приобрести свыше 40 млрд. куб.м., что почти достигает объема ежегодного импорта газа в Украину", — сказал представитель НУНС.

Также Костенко отметил, что Украина должна пересмотреть цены и на другие услуги, которые она предоставляет России "не по европейским, а еще по советским тарифам", в частности, это касается стоимости транспортировки российского газа, его хранения в украинских хранилищах, использование украинских транзитных путей для других составляющих российского экспортного потенциала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!