Главная Новости Политика МИД России недоумевает, почему Украина будет праздновать юбилей Конотопской битвы
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России недоумевает, почему Украина будет праздновать юбилей Конотопской битвы

10 июня 2008, 13:30
Поделитесь публикацией:
МИД России недоумевает, почему Украина будет праздновать юбилей Конотопской битвы

Министерство иностранных дел России высказывает недоумение и сожаление в связи с подготовкой празднованию в Украине Конотопской битвы. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, текстом которого располагает "proUA".

"Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы на Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских. Во имя этого иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться. Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана – из их числа", — говорится в комментарии.

Согласно комментарию, речь идет об одном из эпизодов бурного события периода середины XVII века – о битве у Сосновской переправы под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, но отнюдь, не будучи разгромленным, отойти к Путивлю.

"Сам же поход отряда А.Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана И.Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой. Гетман И.Выговской завершил свой жизненный путь отнюдь не героически – в октябре 1659 г. казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили", — отмечают в МИД России.

"В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией. Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", — резюмируется в сообщении МИД.

Напомним, 11 марта Ющенко своим указом поручил Кабинету Министров создать организационный комитет для подготовки и проведения празднования 350-летия победы гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве в 1659 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!