Главная Новости Политика Медведько обратился в суд по поводу Одесского припортового
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько обратился в суд по поводу Одесского припортового

10 июня 2008, 14:02
Поделитесь публикацией:
Медведько обратился в суд по поводу Одесского припортового

Генеральный прокурор Александр Медведько 16 мая обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой отменить распоряжение Кабинета Министров от 11 февраля № 261-р "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Одесская область). Об этом говорится в письме Генпрокуратуры, передают "Українські новини".

По мнению Медведько, действия правительства противоречит указу Президента Виктора Ющенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о недопустимости приватизации стратегически важных предприятий до утверждения в парламенте Государственной программы приватизации, а значит, противоречат и требованиям закона "Об основах национальной безопасности".

Генпрокурор считает, что данное распоряжение Кабмина не отвечает требованиям действующего законодательства.

"Согласно статье 121 Конституции, статьям 4,6 закона "О прокуратуре", прокурор обязан принять меры по устранению нарушений закона, от кого бы они не исходили", — отмечается в сообщении.

Исходя из этого 25 апреля Медведько внес протест об отмене отмеченного распоряжения.

Поскольку протест отклонила премьер-министр Юлия Тимошенко, генпрокурор подал иск в суд об отмене этого распоряжения.

Рассмотрение дела назначено на 11 июня.

Как сообщалось, распоряжением от 11 февраля Кабмин утвердил условия конкурса по продаже 99,52% государственного пакета акций Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод — 2-й по величине производитель аммиака и карбамида в Украине, он полностью находится в государственной собственности.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод состоит из производственной части, которая производит аммиак и азотные удобрения, а также транспортной, которая переваливает как собственный, так и привозной аммиак и карбамид в порту "Южный".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!