Главная Новости Политика В МИД России пояснили, что тревоги Украины о химическом оружии - надуманные
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД России пояснили, что тревоги Украины о химическом оружии - надуманные

12 июня 2008, 08:27
Поделитесь публикацией:
В МИД России пояснили, что тревоги Украины о химическом оружии - надуманные

Россия считает надуманными тревоги Украины относительно строительства на территории Брянской области объекта по уничтожению химического оружия. Об этом заявили в МИД РФ, сообщила "proUA" пресс-служба министерства.

"Тревоги украинского МИД являются надуманными", — сказано в комментарии.

При этом МИД РФ напоминает, что еще 30 августа 2004 г. МИД России в ответ на поступивший запрос направил украинской стороне ноту с исчерпывающим пояснением относительно характера и предназначения объекта, возводимого в районе г. Почеп Брянской области.

29 декабря 2005 г. вновь в ответ на запрос МИД Украины российской стороной была направлена еще одна нота относительно принимаемых мер по обеспечению экологической безопасности на объекте в г. Почеп, отмечается в сообщении.

"Следует подчеркнуть еще раз — все работы на российских объектах, связанных с хранением химического оружия, ведутся в строжайшем соответствии с национальным российским законодательством, при соблюдении всех имеющихся общепринятых норм и правил, в сотрудничестве с компетентными и уполномоченными международными структурами", – объясняют в МИД.

Напомним, 10 июня руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилыч сообщил, что в 70 километрах от украино-российской границы в Брянской области ведутся строительные работы по сооружению завода по уничтожению химического оружия.

В связи с этим, Украина просит Россию разъяснить обстоятельства строительства этого завода.

По словам Кирилыча, МИД направил российским коллегам ноту с просьбой предоставить информацию о назначении объекта: "К сожалению, украинская сторона не получила ответа". В связи с этим МИД послал ноту повторно с просьбой разъяснить технологические процессы на строящемся заводе.

Кроме того, украинская сторона инициирует создание совместной украино-российской рабочей экспертной группы для мониторинга экологической ситуации на этом объекте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!