Главная Новости Политика На Винничине построят священный путь Христа на Голгофу
commentss НОВОСТИ Все новости

На Винничине построят священный путь Христа на Голгофу

12 июня 2008, 09:31
Поделитесь публикацией:
На Винничине построят священный путь Христа на Голгофу

В городе Шаргороде Винницкой области при поддержке меценатов и власти начато строительство Крестной Дороги наподобие Иерусалимской, передает УНИАН.

В мероприятиях по началу строительства в одном из старейших сооружений города Шаргорода костеле Святого Флориана приняли участие глава Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский, председатель областного совета Григорий Заболотный, меценат Владимир Барецкий и представители разных конфессий области.

Шаргородская Крестная Дорога (Кальвария) получила Папское благословение, которое вместе с памятной символической мраморной доской, — краеугольным камнем привез из Рима посол Ватикана в Украине Апостольский нунций архиепископ Иван Юркович. Архиепископ отправил Божественную литургию в честь такого знаменательного события в жизни христиан и поздравил всех с большим праздником духовного возрождения и единения.

"Идея создания Крестной Дороги вроде Иерусалимской принадлежит группе не безразличных к возрождению своего славного края людей, которые задумались, что можно сделать для истории Шаргородщины. Мы сейчас пользуемся культовыми сооружениями, которым по 300-400 лет. Поэтому и решили сделать свой посыльный взнос в возвеличивание славы Господней – построить имитацию священного пути, который соответствует пути Христа на Голгофу", — рассказал один из 14 меценатов ее строительства Барецкий.

Он отметил, что Крестная Дорога – это одна из западных практик богослужения, в основу которой возлагаются воспоминания верующих о пути Иисуса Христа на Голгофу. Крестная Дорога в Шаргороде возьмет свое начало из центра города, от костела Святого Флориана, пройдет по улице, которая ведет к реке Мурафа, а далее по холмах села Гибаливки, сообщил Барецкий.

Также по его словам, с середины 14 века, когда попечение над святыми местами в Иерусалиме было поручено францисканцам, утвердился обычай осуществлять стояние в отдельных местах этого маршрута паломника. Уже в 15-16 веках в разных регионах Европы, наследуя этот обычай, возникла традиция серийно отображать сцены Страстей Христа. Изображения могли быть скульптурными, рельефными или живописными, расположенными на открытом просторные или в каплицах. Возникали также места особенного чествования Страстей Христовых – Кальварии (по латыни Кальвария — Голгофа), что служили местами для свершения процессий Крестной Дороги.

"Мы также воспроизведем этих 14 стояний в виде дворца Пилата со святой лестницей, моста ангелов и рядом каплиц, среди которых: Вложение креста, первого, второго, третьего падения, встречи Иисуса с Марией, святой Вероники, плачущих женщин, раздевания и распятия Иисуса и каплицы Господнего Гроба", — отметил меценат. Барецкий сказал, что на это нужно достаточно много средств, “но для славы Господней ничего не жаль. За три – пять лет планируется завершить этот уникальный и пока еще единственный проект в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!