Главная Новости Политика В Госпотребстандарте не советуют покупать красивые овощи и фрукты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госпотребстандарте не советуют покупать красивые овощи и фрукты

12 июня 2008, 16:28
Поделитесь публикацией:
В Госпотребстандарте не советуют покупать красивые овощи и фрукты

Постановление Кабинета министров Украины относительно обязательной маркировки продуктов питания, которые содержат геномодифицированные организмы, в настоящий момент находится на согласовании в Министерстве юстиции. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Госпотребстандарта Украины Лариса Лосюк.

В частности Лосюк отметила, что на украинском рынке вся соя – генномодифицирована. Также много генномодифицированного подсолнуха, рапса и кукурузы. Лосюк добавила, что на отечественном рынке есть колбаса, содержание мяса в которой не превышает 20-30%, а остальные — генномодифицированная соя. 80% сгущенки изготовляется из пальмового масла.

"Тот, кто хоть раз побывал в наших лабораториях и увидел, какие составляющие тех пищевых продуктов, которые нам предлагают на рынке, сделали соответствующие выводы. Я лично не покупаю колбасу. Абсолютно никакую. Лучше приобрести на рынке мясо и приготовить дома", — сказала Лосюк.

Также Лосюк посоветовала украинским потребителям не искушаться красивым видом овощей и фруктов. По ее словам, красивая картошка, яркие овощи, крупные безупречные на вид ягоды — это не то лучшее, что по своему составу подходит для употребления.

Лосюк подчеркнула, что Госпортебстандарт не всегда имеет возможность проверить качество продукции, ведь в соответствии с законодательством необходимо предупреждать производителя о проверке за 10 дней, и Госпотребстандарт обращается к премьер-министру, чтобы эту норму упразднить.

По материалам "РБК-Украина" , Лига.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!