Главная Новости Политика Минфин борется с Кипрским офшором
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин борется с Кипрским офшором

13 июня 2008, 10:55
Поделитесь публикацией:
Минфин борется с Кипрским офшором

Кабинет министров одобрил подготовленный министерством финансов проект Закона ,,Про денонсацию Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества” для повторного внесения в Верховную Раду, сообщили "proUA" в пресс-службе Минфина.

В пресс-службе отмечают, что законопроект разработан министерством с целью ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, предусмотренных соглашением, которые влекут негативное влияние как на налоговую систему, так и на экономику Украины в целом.

В министерстве отмечают, что до сих пор действует Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, которая "устанавливает беспрецедентные освобождения от налогообложения доходов, которых Украина не имеет с ни одной страной миру". "Фактически, согласно положению этого Соглашения, от налогообложения освобождаются любые доходы, которые возникают на территории Украины или Кипра и перечисляются из одной страны в другую", — говориться в сообщении.

Кроме того, отмечают в министерстве, соглашением созданы благоприятные возможности для резидентов Украины вполне легально без любого налогообложения выводить за границу значительные суммы средств. Соглашение также используется многими предприятиями для создания разных схем по минимизации налоговых обязательств.

В Минфине отмечают, что после денонсации Соглашения любые доходы, оплачиваемые резидентами Кипра с территории Украины, будут подлежать налогообложению по ставке, не ниже 15%. "Это даст возможность аккумулировать дополнительные средства в бюджет Украины и сделает экономически невыгодным использование Кипра с целью уклонения от уплаты налогов и выведения в эту страну капиталов", — говориться в сообщении.

Напомним, 4 июня Рада отказалась принять закон о денонсации этого соглашения, и обратилась в КМУ с просьбой как можно быстрее внести на ее рассмотрение проект соглашения между Украиной и Кипром об устранении двойного налогообложения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!