Главная Новости Политика Онопенко просит ВР не допустить нелегитимного принятия законов по судебной реформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко просит ВР не допустить нелегитимного принятия законов по судебной реформе

13 июня 2008, 12:12
Поделитесь публикацией:
Онопенко просит ВР не допустить нелегитимного принятия законов по судебной реформе

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко обратился к Верховной Раде Украины по поводу угрожающей ситуации, которая складывается с проведением в Украине судебной реформы. Об этом сказано в его письме, направленном в парламент, сообщает Вовремя.info

В письме Отнопенко отмечает, что сегодня в который раз активизировались настойчивые попытки определенных сил сомнительным, с правовой точки зрения, способом добиться принятия парламентом законов, которые предусматривают кардинальное реформирование судоустройства Украины, статуса судей, судопроизводства.

Речь идет, в первую очередь, о внесенных 27 декабря в 2006 г. Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве Украины” (регистр. № 2834) и “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе судей” (регистр. № 2835).

2 апреля в 2007 г. Президент Украины отзывал отмеченные законопроекты, обосновав свое решение, во-первых, необходимостью изучения еще до их принятия выраженных Верховным Судом Украины, органами судейского самоуправления, юридическими общественными организациями, ведущими учеными замечаний концептуального характера; во-вторых, невозможностью взвешенного и юридически обоснованного подхода к рассмотрению этих проектов в ситуации, когда реформирование судебной системы превратилось в излишне политизирующий процесс. В своем письме к Верховной Раде Украины Президент Украины выразил опасение, что при таких обстоятельствах цель осуществления судебной реформы может быть существенно искривлена и свестись к попытке некоторых политических сил взять суды под политический контроль, который угрожает нарушению конституционного принципа деления власти и независимости суда.

В письме отмечается, что вместо этого 3 апреля в 2007 г., после того, как Президент Украины 2 апреля в 2007 г. издал Указ № 264 “О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины”, народные депутаты Украины рассмотрели отмеченные законопроекты и проголосовали за их принятие в первом чтении. Принятие такого решения в период действия отмеченного Указа Президента, по меньшей мере, ставит под сомнение его легитимность.

Кроме того, говорится в письме, Верховная Рада сама фактически признала отсутствие юридической силы своего решения относительно принятия отмеченных законопроектов в первом чтении, приняв 29 мая в 2007 г., после остановки Президентом Украины в определенной части действия Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, Постановление “О подтверждении результатов голосования относительно законов Украины, принятых Верховной Радой Украины в период с 3 апреля по 29 мая 2007 года”. В приложенном к этому Постановлению Верховной Рады Украины перечне актов, голосования по которым подтверждалось (то есть должным образом юридически закреплялось), проектов законов о судоустройстве и статусе судей (регистр. № 2834 и № 2835) нет.

Вместе с тем, 23 ноября в 2007 г. в Верховной Раде Украины осуществлена перерегистрация законопроектов о внесении изменений в законы Украины “О судоустройстве Украины” и “О статусе судей” (регистр. № 0916 и № 0917) как тех, которые приняты в первом чтении. Это было сделано вопреки положению части первой статьи 100 действующего на то время Регламента Верховной Рады Украины, в соответствии с которым законопроекты, внесенные и не принятые к окончанию срока полномочий Верховной Рады Украины соответствующего созыва в первом чтении, считаются отозванными. Таким образом, они должны были быть сняты с рассмотрения.

Василий Онопенко отмечает, что принятие таким образом базовых для функционирования судебной системы законов поставит под сомнение легитимность деятельности судов и судей, а следовательно, и легитимность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

В письме подчеркивается, что судебная реформа непосредственно касается каждого человека, защиты его прав и свобод. Учитывая чрезвычайно важные правовые, социальные, экономические, политические и другие последствия она должна быть научно обоснованной, системной и продуманной. Основными условиями успешного осуществления судебной реформы является, во-первых, ее общественная и государственная ориентированность, во-вторых, ответственная, согласованная и конструктивная позиция всех субъектов, причастных к ее осуществлению. Исходя из того, что судебная реформа направлена на создание правовой системы судебной защиты, она должна проводиться исключительно так, как предусмотрено Конституцией и законами Украины.

Председатель Верховного Суда делает вывод, что при таких обстоятельствах рассмотрение парламентом отмеченных законопроектов является юридически недопустимым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!