Главная Новости Политика У Тимошенко заявляют, что имеют право назначать членов НКРС
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко заявляют, что имеют право назначать членов НКРС

13 июня 2008, 18:28
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко заявляют, что имеют право назначать членов НКРС

Кабинет Министров Украины считает себя полномочным назначать состав Национальной комиссии регулирования связи. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Кабмина.

Согласно сообщению, Кабмин при назначении состава НКРС действовал согласно пункту 9 статьи 116 Конституции Украины: "руководители центральных органов исполнительной власти, не входящие в состав Кабинета Министров, назначаются на должность и увольняются с должности Кабинетом Министров по представлению премьер-министра".

При этом пресс-служба ссылается на статью 17 Закона "О телекоммуникациях", согласно которой НКРС является центральным органом власти.

Также в Кабмине ссылаются на решение Конституционного Суда от 1 апреля о признании неконституционным положение Закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" относительно утверждения Президентом состава координационного совета и положения о координационном совете и признании неконституционным назначение и увольнение Президентом председателя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и ее членов.

При этом в Кабмине подчеркивают, что ГКЦБФР и НКРС "имеют одинаковый статус — коллегиальный центральный орган исполнительной власти".

Таким образом, считают в Кабмине, часть 1 статьи 20 Закона Украины "О телекоммуникациях", согласно которой председателя и членов НКРС назначает и увольняет по представлению премьер-министра Президент, противоречит пункту 9 статьи 116 Конституции, и не согласуется с частью 9 статьи 22 Закона "О Кабинете Министров", согласно которой правительство назначает и увольняет членов коллегиальных центральных органов власти.

Следовательно, говорится в сообщении, Кабмин во время назначения на должность и увольнения с должности председателя и членов НКРС руководствовался пунктом 92 статьи 116 Конституции Украины, согласно с которым руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров, назначаются правительством по представлению премьер-министра, а также частью 9 статьи 22 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", согласно с которой правительство назначает на должность и увольняет с должности по представлению премьер-министра членов коллегиальных центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина.

Напомним, 10 июня Президент Виктор Ющенко остановил действие ряда кадровых решений Кабинета Министров относительно Национальной комиссии по вопросам регуляции связи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!