Главная Новости Политика Прокуратура опротестовала решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура опротестовала решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области

14 июня 2008, 11:56
Поделитесь публикацией:
Прокуратура опротестовала решение Харьковского облсовета о внеблоковом статусе области

Прокурор Харьковской области Василий Синчук 13 июня внес протест на решение Харьковского областного совета о внеблоковом статусе Харьковской области. Об этом говорится в протесте, передают "Українські новини".

Как отмечено в протесте, решение депутатов противоречит Конституции, закона "О местном самоуправлении в Украине", закона "Об основах национальной безопасности Украины".

Также в документе подчеркивается, что в соответствии с требованиями статьи 8 закона "Об основах национальной безопасности Украины" основными направлениями государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины является обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, приобретения членства в Европейском Союзе и НАТО при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами СНГ, а также другими государствами.

Прокурор также напоминает, что согласно постановлению Верховной Рады от 6 марта решения о международном договоре о вступлении Украины в НАТО принимается лишь по результатам всеукраинского референдума.

При этом органы местного самоуправления не наделены компетенцией принимать решение о провозглашении территорий, на которые не распространяются нормативно-правовые акты, которые направлены на обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, приобретения членства в ЕС и НАТО.

Прокурор требует от депутатов облсовета отменить свое решение как незаконное.

Напомним, Харьковский облсовет на внеочередной сессии 11 июня принял решение о внеблоковом и нейтральном статусе области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!