Главная Новости Политика Портнов хочет лишиться депутатской неприкосновенности. Просит помощи Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

Портнов хочет лишиться депутатской неприкосновенности. Просит помощи Медведько

17 июня 2008, 10:38
Поделитесь публикацией:
Портнов хочет лишиться депутатской неприкосновенности. Просит помощи Медведько

Народный депутат от фракции БЮТ, назначенный Кабинетом Министров на должность и.о. председателя Фонда государственного имущества, Андрей Портнов просит Генерального прокурора Александра Медведько инициировать снятие с него депутатской неприкосновенности. Об этом Портнов заявил в интервью еженедельнику "Контракты".

Портнов еще раз подтвердил, что не собирается обжаловать в суде возбужденное против него Генпрокуратурой уголовное дело по обвинению в покушении на незаконную приватизацию.

"Обжаловать его в суде я не буду, обратился к Генпрокурору с призывом рассмотреть мое дело в парламенте и снять с меня депутатскую неприкосновенность", — сказал Портнов.

Он добавил, что все обвинения базируются, на том факте, что Портнов не выполнил приостанавливающее его назначение и.о. председателя ФГИ указа Президента.

"Мне вообще кажется, что скоро указами Президента будут увольнять следователей, банкиров и работников птицефабрик. Это неправильно, поэтому я решил, что незаконный указ лучше не выполнять", — сказал он. При этом Портнов подчеркнул, что его правоту подтвердил Конституционный Суд.

Напомним, 25 апреля Кабмин назначил и.о. председателя ФГИ Андрея Портнова (представление на назначение его председателем ФГИ правительство направило в парламент еще в феврале) и отстранил от исполнения обязанностей председателя ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко.

Президент Виктор Ющенко приостановил данное решение, однако Кабмин считает Портнова легитимным руководителем ФГИ

19 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Портнова по факту покушения на незаконную приватизацию.

Тогда же Портнов обвинил Ющенко в давлении на Генпрокуратуру для возбуждения против него дела.

В начале июня Портнов попросил фракцию БЮТ не рассматривать его кандидатуру для назначения на должность председателя ФГИ, объяснив это нежеланием обострять отношения внутри коалиции, БЮТ решила заменить кандидатуру Портнова на депутата Рады Андрея Кожемякина.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!