Главная Новости Политика Блок Кличко заявляет, что Черновецкий незаконно занимает должность председателя КГГА
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок Кличко заявляет, что Черновецкий незаконно занимает должность председателя КГГА

17 июня 2008, 11:04
Поделитесь публикацией:
Блок Кличко заявляет, что Черновецкий незаконно занимает должность председателя КГГА

Блок Виталия Кличко заявляет, что мер Киева Леонид Черновецкий незаконно занимает должность главы Киевской городской государственной администрации. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба депутата Киевсовета от Блока Кличко Дмитрия Андриевского.

"Леонид Черновецкий с 30 мая 2008 года незаконно занимает должность председателя КГГА. Ведь после переизбрания городским председателем его полномочия завершились и не были подтверждены в законном порядке", — заявил Андриевский.

По его словам, в соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине" полномочия городского председателя прекращаются в день избрания нового председателя. Киевская ТИК признала Черновецкого городским председателем 30 мая 2008 года, а в этот день он утратил предыдущие полномочия городского председателя, а вместе с ними – лишился должности председателя КГГА, которую по закону может занимать лишь действующий председатель.

Как отмечает пресс-служба, согласно с решением Конституционного Суда от 25 декабря 2003-го, новоизбранный Киевский председатель должен быть назначен председателем КГГА. На сегодня не существует указа Президента, подписанного по предоставлению Кабмина, который бы предоставлял Черновецкому полномочия в сфере исполнительной власти города.

"Последствия этой юридической нерадивости угрожают жизнедеятельности города, поскольку Черновецкий незаконно распоряжается бюджетными и организационными ресурсами столичного общества. Все документы, подписанные им после 30 мая 2008 года, в частности относительно подготовки столицы к Евро-2012, могут быть признаны незаконными в судебном порядке", — отметил депутат.

Также Андреевский прибавил, что глава правительства и Президент должны как можно быстрее определиться относительно кандидатуры для назначения председателем КГГА.

"Если персона Черновецкого является неприемлемой для Кабмина из-за системных злоупотреблений, обнаруженных проверками МВД и ЕРУ, то должен быть срочно назначен временно исполняющий обязанности председателя КГГА. Иначе город рискует за несколько недель погрузиться в правовой хаос", — подчеркнул Андриевский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!