Главная Новости Политика В НАК «ЭКУ» считают, что от продажи энергогенераций можно выручить 1 у.е.-1,5 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАК «ЭКУ» считают, что от продажи энергогенераций можно выручить 1 у.е.-1,5 млрд.

18 июня 2008, 08:55
Поделитесь публикацией:
В НАК «ЭКУ» считают, что от продажи энергогенераций можно выручить 1 у.е.-1,5 млрд.

Президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич считает, что от продажи четырех энергогенерирующих компаний можно выручить 1-1,5 миллиарда долларов. Такое мнение он высказал в интервью Делу

"Я думаю, 1-1,5 миллиарда долларов за все четыре компании. Мы предполагаем, что "Захидэнерго" будет стоить дороже всех именно потому, что имеет возможность экспорта электроэнергии", — сказал Зиневич.

В то же время он отметил, что сейчас сложно говорить о сумме, которую можно выручить за энергогенерирующие компании. "Но то, что государство не получит от продажи этих активов много – это точно. Технологии устаревшие, компании имеют долги по 200-300 миллионов долларов. Плюс требования, которые мы выставляем потенциальным покупателям, достаточно жесткие. Они предусматривают объем инвестирования на протяжении 10 лет – от 3 до 4 миллионов долларов. Кроме того, компании не прошли аудит, поэтому денежные потоки плохо распознаваемые. Но с другой стороны, в Украине много угля и есть возможность экспорта электроэнергии в Европу. Потенциал большой, особенно если Украина станет членом Евросоюза и рынок изменится", — отметил он.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил планы размещения акций энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго".

В свою очередь Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию пакетов акций открытых акционерных обществ "Днепрэнерго", "Донбасэнерго", "Западэнерго", "Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!