Главная Новости Политика Тимошенко обвиняет Ющенко в нарушении Конституции при назначении глав местных администраций
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обвиняет Ющенко в нарушении Конституции при назначении глав местных администраций

19 июня 2008, 08:57
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обвиняет Ющенко в нарушении Конституции при назначении глав местных администраций

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Президент Виктор Ющенко нарушил Конституцию и законы Украины, назначая на должности и увольняя с должностей ряд глав местных госадминистраций. Об этом идет речь в письме премьера Президенту от 17 апреля, сообщила "proUA" пресс-служба Кабинета Министров.

Как отмечает Тимошенко, частью второй статьи 25 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" установлено, что правительство на своих заседаниях рассматривает вопросы относительно назначения на должности и увольнения с должностей глав местных госадминистраций и вносит Президенту Украины соответствующие представления. Однако, отмечает Тимошенко, за период деятельности нового правительства выдано 11 актов Президента об увольнении с должностей глав местных госадминистраций без соответствующего представления Кабмину.

Кроме того, Тимошенко отмечает, что согласно с частью третьей статьи 39 Закона Украины "О местных государственных администрациях" в случае отсутствия главы местной госадминистрации его функции и полномочия выполняет первый заместитель председателя, а в случае отсутствия последнего – один из заместителей главы местной госадминистрации. Невзирая на императивные требования отмеченного закона, за указанный период выдано 29 распоряжений Президента Украины о временном возложении исполнения обязанностей глав местных госадминистраций, обращает внимание Президента премьер.

"Вынуждена выразить предостережение, что возложение в неконституционный и незаконный способ исполнения обязанностей глав местных госадминистраций может привести к признанию в судебном порядке распоряжений, выданных такими лицами, незаконными. Кроме того, правительство не имеет права рассматривать представления отмеченных лиц относительно решения кадровых вопросов, в частности о назначении глав районных госадминистраций", — отметила Тимошенко.

"Учитывая изложенное, выражаю надежду на то, что Вы, уважаемый Виктор Андреевич, как гарант соблюдения Конституции Украины, воздержитесь в дальнейшем от издания без представления Кабинету Министров актов об увольнении с должностей глав местных госадминистраций, откажетесь от практики временного возложения исполнения обязанностей глав местных госадминистраций и примете решение относительно отмены актов Президента Украины, отмеченных в перечнях, которые добавляются", — подсуммировала премьер.

В то же время, как отмечает пресс-служба правительства, несмотрпя на это обращение премьера, с 17 апреля выдано еще 12 распоряжений Президента Украины о временном исполнении обязанностей глав местных госадминистраций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!