Главная Новости Политика Из-за Януковича в США разгорелся скандал
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за Януковича в США разгорелся скандал

19 июня 2008, 11:50
Поделитесь публикацией:
Из-за Януковича в США разгорелся скандал

Вероятного кандидата на должность президента США от республиканцев Джона Маккейна упрекают в том, что его ближайший соратник работал на лидера Партии регионов Виктора Януковича, не сообщив об этом американскому правительству. Информацию об этом обнародовала газета "Нью-Йорк Таймс", сообщает Радио "Свобода".

В центре скандала оказалась фирма Рика Девиса, менеджера предвыборной кампании американского сенатора Маккейна. По данным "Нью-Йорк Таймс", в 2005 году сотрудник Совета национальной безопасности США звонил по телефону в офис Маккейна, чтобы выразить обеспокоенность тем, что эта фирма "подрывает американскую политику" в отношении Украины, потому что защищает интересы политика, которого поддерживает Москва. Американские обозреватели напоминают, что в то время Белый Дом обвинял лагерь Виктора Януковича в избирательных нарушениях и давлении на журналистов.

Сотрудники Маккейна решительно отвергают упреки в адрес своего шефа. Брайен Роджерс, спикер сенатора, заявил телекомпании ABCnews, что руководитель этой кампании Маккейна никогда не представлял интересов Виктора Януковича и не готовил его встреч с американским истеблишментом.

В то же время известно, что прежний партнер Рика Девиса по бизнесу, опытный американский лоббист Пол Манафорт действительно работал на лидера Партии регионов в Украине. По данным "Нью-Йорк Таймс", Манафорт от имени Януковича встречался с послом США в Киеве, хотя не зарегистрировался как лоббист "регионала" в американском правительстве. Обозреватели допускают, что таким образом он мог нарушить американские законы о борьбе с шпионажем.

Детально контакты Манафорта с Партией регионов в мае описывала еще одна американская газета – "Вол Стрит Джорнел". По ее данным, в прошлом году фирма, которая принадлежит Манафорту, ежемесячно получала за пиар от Партии регионов 35 тысяч долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!