Главная Новости Политика Депутаты обратились в КС по поводу указов Ющенко по Vanco
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты обратились в КС по поводу указов Ющенко по Vanco

19 июня 2008, 18:11
Поделитесь публикацией:
Депутаты обратились в КС по поводу указов Ющенко по Vanco

49 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный Суд с просьбой оценить конституционность двух указов Президента Виктора Ющенко по ситуации вокруг аннулирования лицензии компании Vanco Prykerchenska (Виргинские острова) и заключении соглашения о распределении продукции с Vanco International Ltd (Бермуды).

Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба КС.

Депутаты просят оценить конституционность указа Президента № 463/2008 от 20 мая, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая.

Этим указом Ющенко создал межведомственную рабочую группу и поручил ей до июля проверить соблюдение законодательства при проведении в 2006 году конкурса по отбору инвестора для разработки Прикерченского участка и заключения СРП.

Кроме того, парламентарии сомневаются в конституционности указа № 514/2008, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 мая.

Этим Указом Ющенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить законность действий должностных лиц Министерства охраны окружающей среды при аннулировании лицензии Vanco Prykerchenska.

Решение СНБО, которое вводится в силу данным указом Ющенко, основывается на выводах Межведомственной рабочей группы, которая была создана Президентом указом 463/2008.

СНБО, руководствуясь выводами указанной группы, рекомендовал Президенту обязать Кабмин возобновить соглашение о распределении продукции (СРП) с Vanco.

Однако этим указом Ющенко не приостановил действие распоряжения Кабмина, согласно которому в одностороннем порядке Украина вышла из соглашения, а только ввел в действие решение СНБО.

Как сообщалось, 18 июня Ющенко уже следующим своим указом (№566/2008) приостановил распоряжение правительства №740 от 21 мая, которым Кабмин выходил из СРП.

Этим же постановлением правительство упразднило свое распоряжение № 828 от 3 октября 2007 года, которым одобрялся проект соглашения с Vanco International о распределении продукции с Прикерченского участка шельфа Черного моря.

Vanco International, дочерняя Vanco Energy Company (США), была выбрана Кабмином победителем конкурса на разработку Прикерченского участка в апреле 2006 года.

19 октября 2007 года Кабмин и Vanco International подписали соглашение о распределении продукции.

25 апреля Минприроды аннулировало лицензию компании на разработку Прикерченского участка.

После этого Vanco Prykerchenska начала арбитражное разбирательство против Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!