Главная Новости Политика Харьковский горсовет просит Госдуму России помочь в борьбе с ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский горсовет просит Госдуму России помочь в борьбе с ОУН-УПА

23 июня 2008, 08:22
Поделитесь публикацией:
Харьковский горсовет просит Госдуму России помочь в борьбе с ОУН-УПА

Харьковский городской совет просит Государственную Думу Российской Федерации оказать содействие в получении рассекреченных в 2008 году архивных материалов НКВД-МГБ СССР, освещающих деятельность Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии на территории Украины и сопредельных государств, сообщают "Українські новини".

В обращении отмечается, что в последнее время отдельные политические силы Украины пытаются добиться политической и исторической реабилитации деятельности ОУН-УПА.

"Отдельными политиканами предпринимаются попытки уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших ценой своей жизни Украину и Европу от фашизма, с бандитами, помогавшими фашистским оккупантам устанавливать на захваченных территориях свой порядок, принимавшими участие в карательных операциях против мирных жителей, получавшими снабжение от фашистских войск и проходившими специальную подготовку в немецких учебных лагерях", — сказано в обращении.

Авторы документа подчеркивают, что искусственно создается образа ОУН-УПА как организации, действовавшей исключительно в интересах украинского народа. Происходит сокрытие реальной исторической информации, попытки пересмотра образовательных программ по истории в учебных заведениях всех уровней.

В обращении отмечается, что для достижения своих целей некоторые политические силы умышленно искажают общеизвестные исторические факты о преступной деятельности ОУН-УПА, создавая мифы о борьбе ОУН-УПА за независимость Украины против гитлеровцев.

"В Харьковском городском совете есть представители отдельных партий, в угоду политической конъюнктуре пытающиеся поддержать центральную власть в потугах фальсификации исторической правды об ОУН-УПА. Но в целом Харьковский городской совет верен моральным ценностям своих избирателей и защищает историю Великой Отечественной Войны, ее истинных героев", — сказано в обращении.

Как сообщалось, в конце мая ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы ВОВ.

Харьковский городской совет на своей 21-й сессии 16 апреля отменил решение своего исполнительного комитета от 30 сентября 1992 года №371 о разрешении установки памятного знака в честь 50-летия Украинской повстанческой армии в Молодежном парке Харькова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!