Главная Новости Политика Ющенко отвел Яценюку главную роль в возобновлении коалиции. Иначе будет «искать другие пути»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отвел Яценюку главную роль в возобновлении коалиции. Иначе будет «искать другие пути»

23 июня 2008, 14:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко отвел Яценюку главную роль в возобновлении коалиции. Иначе будет «искать другие пути»

Президент Украины Виктор Ющенко отводит председателю Верховной Рады Арсению Яценюку главную консолидирующую роль в возобновлении работы коалиции. О такой позиции Президента заявил сегодня руководитель Секретариата Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк должен стать главной фигурой в возобновлении де-факто деятельности парламентского большинства, которая была нарушена после выхода двух народных депутатов из состава коалиции демократических сил", — процитировал Балога слова Президента.

Также Глава государства считает, что Яценюк вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко, руководителями фракций БЮТ и НУНС должны совместно составить план действий для налаживания всех проблемных аспектов внутри коалиции.

"Стране не нужно растянутое, вялое и неинтересное представление в Верховной Раде, где большинство растерялось перед внутренними проблемами. Потому Президент преисполнен решительности подтолкнуть коалицию к активным действиям для ее сохранения и продолжения работы. В случае, если названные политические деятели не смогут предложить четкий порядок быстрого выхода из нынешней ситуации, Глава государства будет искать другие пути нейтрализации негативных процессов в парламенте", — заявил Балога.

При этом Балога отметил, что "Президент поддержит общее виденье Председателя ВР, Премьера и лидеров фракций путей преодоления существующих трудностей в работе коалиции и ее взаимодействия с Кабинетом Министров". По словам главы Секретариата, Ющенко готов способствовать воплощению предложенного плана действий, даже если какие-то его пункты будут отличаться от собственных представлений Главы государства.

В то же время Балога заметил, что остается высокой вероятность последующего препятствия работе парламента фракцией БЮТ, причем объявленные основания для этого не достаточно убедительные и, достоверно, имеют мало общего с настоящими мотивами блокирования.

Также он выразил осторожный оптимизм относительно способности Тимошенко и БЮТ к ведению продуктивного диалога с позиций понимания и ответственности.

По мнению Балоги, нынешние проблемы в оппозиции исходят не от Яценюка, не от Президента, а от "упорной неуступчивости БЮТ и его лидера по многим важным вопросам деятельности парламента и правительства". Очень часто Рада становится заложником конъюнктурных стремлений БЮТ, как это было, в частности, в день запланированного объявления ежегодного послания Президента или в длительном противостоянии вокруг руководства Фонда госимущества, прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!