Главная Новости Политика ГлавКРУ нашло нарушений в «Надра Украины» на 285 млн гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

ГлавКРУ нашло нарушений в «Надра Украины» на 285 млн гривен

24 июня 2008, 13:20
Поделитесь публикацией:
ГлавКРУ нашло нарушений в «Надра Украины» на 285 млн гривен

Главное контрольно-ревизионное управление заявляет о финансовых нарушениях Национальной акционерной компании "Надра Украины" на 285 млн. гривен в период с апреля 2007 года по январь 2008 года. Об этом говорится в сообщении ГлавКРУ.

"Проведенными ревизиями установлено нарушений на общую сумму более 285 млн. гривен, в том числе нарушения, что привели к убыткам на сумму почти 31 млн. гривен, недополучение доходов более чем 9 млн. гривен", — говорится в сообщении.

Из общей суммы нарушений почти 70% (196 млн. гривен) установлено в центральном аппарате компании.

В частности, 18 млн. гривен — проведено незаконное отчуждение имущества на пользу общества с ограниченной ответственностью "Голден Деррик"; 87 млн. гривен — куплено товаров без использования тендерных процедур; 11 млн. гривен — осуществлено реализацию природного газа без наличия лицензии на право его поставок; 73 млн. гривен — не проведено уменьшения уставного капитала на сумму, что превышает размер чистых активов.

Кроме того, установлены масштабные операции, по результатам которых компанией распродано имущество, переданное ей государством для формирования уставного фонда и отмыты с собственного оборота средства, что стало причиной убыточности.

Также установлено, что, используя несовершенство действующего законодательства, компания в течение 2007 года инициировала переоформление на частные структуры 18 спецразрешений на использование недр.

Материалы ревизии 17 июня переданы в МВД (по их обращению), а копии акта 19 июня — в СБУ и Генпрокуратуру.

Напомним, 1 квартал "Надра Украины" закончила с прибылью 24,5 млн. гривен.

2007 год "Надра Украины" закончила с убытком 24,004 млн. гривен, увеличив чистый доход на 16,02%, или на 40,487 млн. гривен по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 293,266 млн. гривен.

"Надра Украины" занимается геологоразведкой недр и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведывательной отрасли на территории Украины.

В состав компании входят 14 геологоразведывательных и специализированных предприятий.

100% акций компании закреплены в госсобственности.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!