Главная Новости Политика ПАСЕ призывает отдать под суд заказчиков убийства Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ призывает отдать под суд заказчиков убийства Гонгадзе

25 июня 2008, 08:34
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ призывает отдать под суд заказчиков убийства Гонгадзе

Юридический комитет ПАСЕ считает, что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе нельзя считать завершенным, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления. Об этом говориться в отчете ПАСЕ, который был обнародован во вторник, сообщает Радио "Свобода".

Европейские парламентарии приветствуют то, что недавно в Украине осудили за убийство трех бывших милиционеров, однако считают, что этого слишком мало.

В частности, ПАСЕ считает необходимым проверить подлинность пленок прежнего работника охраны президента Кучмы – майора Мельниченко, на которых прежний президент якобы договаривается с другими двумя высокопоставленными должностными лицами о том, как избавиться от журналиста Гонгадзе.

Кроме того, ПАСЕ считает необходимым привлечь другие возможности проверки записей, чтобы они могли быть использованные доказательства, в случае необходимости следствия. ПАСЕ также призывает проверить, при каких обстоятельствах непосредственный начальник трех обвиняемых милиционеров – генерал Пукач – смог избежать расследования и убежать от ареста в Израиль.

Автор отчета – Сабина Лойтгойзер-Шнарренбергер – сообщила, что приложила все усилия, чтобы помочь прийти к согласию между майором Мельниченко, Генеральной прокуратурой Украины и Департаментом Юстиции США и сделать возможным технический анализ записей, которые имеет Мельниченко. По словам автора отчета, "господин Мельниченко обратился за международным участием по этому делу, во избежание любой нечестной игры".

Между тем вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава во вторник вечером сказала: "Этот отчет имеет очень красноречивое название – о расследовании преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами во время президентства Кучмы в Украине. Не говориться только о деле Гонгадзе, речь идет и о других преступлениях. Дело Гонгадзе рассматривается в этом контексте как символ, и отчет четко фиксирует отсутствие прогресса в расследовании относительно заказчиков-организаторов. Юридический комитет Совета Европы заявляет, что украинская власть должна начать криминальное расследование против тех, кто покрывал это преступление, а это значит: против Потебенько, Васильева и других генеральных прокуроров и прежних чинов в Министерстве внутренних дел".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!