Главная Новости Политика Хлебопеки пообещали Черновецкому перебои с хлебом
commentss НОВОСТИ Все новости

Хлебопеки пообещали Черновецкому перебои с хлебом

26 июня 2008, 10:58
Поделитесь публикацией:
Хлебопеки пообещали Черновецкому перебои с хлебом

Киевские хлебопеки заявляют об угрозе остановки производства хлеба в Киеве из-за его нерентабельности.

Об этом журналистам сказали генеральный директор компании "Хлеб Киева" Игорь Мазурика и председатель правления компании "Киевмлын" Владимир Почеп, сообщают "Украинские новости"

"На сегодняшний день есть реальная угроза, что начнутся перебои с поставками хлеба", — сказал Мазурика.

Из-за регулирования цен на хлеб его производство в Киеве нерентабельно, и убытки предприятий "Киевмлын" и "Киевхлеб" за январь-июнь составляют около 100 млн. гривен.

По словам Мазурики, Киевская городская государственная администрация, которая регулирует цены на социальные виды хлеба и муку для этих предприятий, не компенсировала им за первое полугодие около 75 млн. гривен.

"Киевхлеб" неоднократно в течение 2007-2008 годов обращался в горадминистрацию с просьбой повысить цены на хлеб.

Он подчеркнул, что цена на хлеб "Украинский" должна составлять 3,16 гривны вместо нынешней 1,64 гривны, на "Белый" — 2,68 гривны вместо 1,68 гривны, на батон "Нива" — 2,3 гривны вместо 1,4 гривны.

Мазурика добавил, что цена может варьироваться в зависимости от себестоимости составляющих производства хлеба и цен на зерно урожая этого года.

Предприятия считают, что Кабинет Министров и Киевгорадминистрация должны изменить подход к госрегулированию цен на хлеб так, чтобы учитывать рентабельность хлебопекарных предприятий на уровне 10-15%, а мукомолов — на уровне 7%.

"Главное, чтобы был настолько эффективный механизм регулирования цен, чтобы если меняются составляющие части себестоимости, мы имели возможность устанавливать справедливую цену, которая обеспечит минимальную рентабельность", — сказал Мазурика.

Также он сообщил, что банки не спешат выдавать кредиты киевским хлебопекам, а из-за отсутствия средств предприятия не могут инвестировать в свою техническую модернизацию.

"Хлеб Киева" создан на базе 100% акций "Киевмлына" и 50%+1 акция "Киевхлеба" решением Киевского городского совета, принятым в феврале 2004 года.

В результате допэмиссии в 2006 году доля "Киевхлеба" в "Хлебе Киева" уменьшилась с 50%+1 до 17,2%.

51% акций закрытого акционерного общества "Хлеб Киева" владеет Киевская городская государственная администрация, 24,69% — компания "Фининвестгруп" и 24,3% — компания "Гарон".

2007 год крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания "Киевхлеб" закончила с убытком 16,626 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!