Главная Новости Политика Докладчиком ПАСЕ по Голодомору стал албанец Биберай
commentss НОВОСТИ Все новости

Докладчиком ПАСЕ по Голодомору стал албанец Биберай

26 июня 2008, 11:18
Поделитесь публикацией:
Докладчиком ПАСЕ по Голодомору стал албанец Биберай

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердил докладчика по теме голода на Украине в 30-х годах прошлого века, однако название доклада решил определить позже, в сентябре, сообщает News.ru.

"Сегодня комитет утвердил в качестве докладчика представителя Албании господина Биберай из группы христианских демократов. Что же касается названия доклада, то оно будет сформулировано на заседании политического комитета в сентябре", — сообщил вице-спикер Ассамблеи, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Он обратил внимание на то, что докладчика выбирали фактически из двух кандидатов — представителей Албании и Эстонии. "Однако большинство склонилось к тому, что господин Биберай более подходит, так как не является представителем республики бывшего СССР и есть надежда, что в связи с этим он будет более объективен при подготовке доклада", — пояснил Маргелов.

По его словам, безусловно, нельзя ставить вопрос о "голоде на Украине", тема должна рассматриваться гораздо более широко, поскольку от голода в 30-е годы пострадали и русские, и молдаване, и евреи. "Отдавать "первенство" кому бы то ни было в этих страданиях нельзя — здесь нет ни первых, ни вторых, страдали все одинаково", — подчеркнул сенатор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!