Главная Новости Политика Ющенко утвердил директивы Тимошенко на переговоры по газу с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко утвердил директивы Тимошенко на переговоры по газу с Россией

26 июня 2008, 12:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко утвердил директивы Тимошенко на переговоры по газу с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил директивы для премьер-министра Юлии Тимошенко на переговоры по газу с Россией. Об этом он заявил журналистам, передают "Украинские новости".

"Эти директивы сформированы, и мы вчера с Юлией Тимошенко эту тему обсуждали", — сказал Президент.

В утвержденных директивах дается поручение четко закрепить на межправительственном уровне показатели объемов поставок российского газа, которые нужны Украине в 2009 году.

Также в ходе переговоров должен быть четко зафиксирован объем российского газа, который Украина обязана прокачать через свою территорию к европейским потребителям.

Ющенко отметил, что по результатам переговоров стороны должны прийти к общему пониманию того, что в августе или максимум до 15 сентября на уровне межгосударственных документов и контрактов между компаниями нужно закрепить ценовые условия для Украины за газ на 2009 год.

Также Президент отметил, что должны быть продолжены переговоры по выведению формулы цены на газ. "Чтобы это была цена не политическая, а экономическая", — подчеркнул Ющенко.

Президент отметил необходимость реализации договоренности с Россией о том, что Украина привлекается как третья сторона в переговорах по газу со среднеазиатскими странами.

Напомним, 6 июня Секретариат заявил о готовности Украины к переговорам с Россией по цене за газ на 2009 год.

Украина и Россия договорились о совместных переговорах со среднеазиатскими странами о поставках газа в 2009 году.

23 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о договоренности с премьером России Владимиром Путиным о начале в ближайшее время переговоров о разработке и подписании долгосрочного соглашения на 5-10 лет по обеспечению Украины газом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!