Главная Новости Политика Шаповал считает, что отдельные наши политики влияют на решения «Венецианской комиссии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал считает, что отдельные наши политики влияют на решения «Венецианской комиссии»

27 июня 2008, 15:17
Поделитесь публикацией:
Шаповал считает, что отдельные наши политики влияют на решения «Венецианской комиссии»

Председатель Центральной избирательной комиссии, член Национального конституционного совета Владимир Шаповал считает субъективной оценку Европейской комиссией "За демократию через право" Совета Европы разработанного им проекта внесения изменений в Конституцию.

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной 12-летию принятия Конституции независимой Украины, передают "Українські новини".

"Подобные оценки не могут быть стерильными, они накладывают субъективизм", — сказал Шаповал.

По его словам, практически все члены "Венецианской комиссии" являются представителями стран с формами правления, отличающимися от украинской. При этом он подчеркнул, что 80% заключений комиссии по его проекту изменений Конституции носят политический характер, а не сугубо правовой.

Также Шаповал допускает, что состав "Венецианской комиссии" был неслучайно подобран с целью вынесения соответствующих оценок. "Я не исключаю, что такой набор экспертов был неслучайным", — подчеркнул Шаповал.

Глава ЦИКа допускает влияние отдельных украинских политиков на вынесение соответствующего решения "Венецианской комиссией".

Напомним, Европейская комиссия "За демократию через право" Совета Европы считает, что проект внесения изменений в Конституцию, разработанный экспертами во главе с Шаповалом, необходимо доработать для сбалансирования ветвей власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!