Главная Новости Политика Ющенко призывает политические и общественные силы поддержать его Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает политические и общественные силы поддержать его Конституцию

28 июня 2008, 12:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает политические и общественные силы поддержать его Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко приглашает политические и общественные силы поддержать его позицию относительно внесения изменений в Конституцию. Об этом говорится в обращении Главы государства по случаю Дня Конституции Украины, текстом которого располагает "proUA".

"Я призываю все политические и общественные силы государства поддержать мою позицию. Приглашаю все украинское общество обсудить документ, который она подготовит", — сказал Президент. При этом он прибавил, что основу для Конституции создаст Национальный конституционный совет.

Президент ожидает, что предложенный им проект изменений в Конституцию будет рассмотрен в парламенте, а также свои выводы скажет Конституционной Суд. А дальше этот законопроект, отмечает Президент, будет окончательно принят на всеукраинском референдуме.

"Ожидаю, что соответствующий законопроект, представленный Президентом, будет рассмотрен в конституционном порядке: в Верховной Раде, с выводом Конституционного Суда и с вынесением на всеукраинский референдум – он предоставит Конституции наивысшую легитимную политическую и общественную силу. По моему мнению, такой алгоритм – демократический, оптимальный и необходимый стране", — сказал Виктор Ющенко.

Кроме того, Виктор Ющенко еще раз отмечает, что изменения, внесенные в 2004 году в Конституцию, нанесли вред стране. "Они ослабили влияние граждан на власть и подменили ее коллективной безответственностью. Чтобы обойти этот риф, я инициировал процесс конституционного обновления. Это – не возвращение. Это – движение вперед", — замечает Президент.

"Говорю прямо – никому и никогда не удастся "протянуть" конституционные изменения "под себя". Нам нужная Конституция прав и свобод, которые человек реально защитит в Украине. Нам нужна Конституция европейского выбора. Нам нужен порядок, сильная власть, с четким делением полномочий – в центре и на местах – и с конкретными механизмами влияния граждан на ее действии. Нам нужна Конституция национального духа, единства и соборности. И самое главное – нам нужна Конституция, одобренная людьми как единый договор", — отметил Глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!