Главная Новости Политика ООН не признает Голодомор геноцидом, чтобы не сердить Россию?
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН не признает Голодомор геноцидом, чтобы не сердить Россию?

30 июня 2008, 13:54
Поделитесь публикацией:
ООН не признает Голодомор геноцидом, чтобы не сердить Россию?

Президент Мирового конгресса украинцев Аскольд Лозинский заявил, что в новой резолюции ООН относительно Голодомора 32-33 годов скорее всего не будет упоминания о геноциде украинского народа. Он объяснил это неготовностью парламентов многих стран, принять соответствующие резолюции, сообщает Украинская служба Би-Би-Си.

В частности, в интервью Лозинский сказал, что Британия вместе с Соединенными Штатами, Германией и Россией принадлежит к странам, которые сейчас не готовы признать Голодомор актом геноцида против украинского народа. А следовательно, со слов Лозинского, и новая резолюция ООН относительно Голодомора, которую должны принять на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, скорее всего, не будет содержать упоминания о геноциде.

"Более правдоподобно, резолюция ООН не будет содержать слова ’геноцид’ исходя из того, что Британия и другие страны не готовы под этим подписаться. Но будет упоминание о чествовании памяти жертв Голодомора, будет указано, что это был Голодомор, что это было искусственно навязанное преступление против человечества" — считает Лозинский.

Со слов президента Мирового конгресса украинцев, именно политическая конъюнктура мешает многим государствам, назвать голодомор геноцидом украинского народа: "Это политическая конъюнктура, которая связана очень часто с Россией. Потому для многих стран, которые не принимают резолюцию, это предопределено тем, что это рассердит Россию. Однако фактически последние десять лет открылось столько документов и эти новые архивные материалы сегодня более доступны. Мы уверены, что это не завершится в этом году до 22 ноября. Но на будущее с каждым годом мир придет к сознанию, что это была попытка, уничтожить украинский народ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!