Главная Новости Политика Ющенко и Алиев открыли в Баку памятник Тарасу Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Алиев открыли в Баку памятник Тарасу Шевченко

1 июля 2008, 07:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Алиев открыли в Баку памятник Тарасу Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев 30 июня открыли в Баку памятник Тарасу Шевченко. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В своем выступлении на открытии Виктор Ющенко поблагодарил Алиева за выполнение договоренности о сооружении этого памятника, которая была достигнута год назад, местной власти, которая поспособствовала его установлению, и авторам этого проекта.

Президент убежден, что творчество Тараса Шевченко понятно каждой нации: "Я убежден, что в образе Тараса Шевченко мы имеем гения, который послужил всему человечеству. Шевченко силен тем, что он воспел те ценности, которые важны для каждой нации".

Кроме того, он оценил это событие как великий жест уважения к Украине и украинско-азербайджанским отношениям: "Это дань тем ценностям, которые нас сближают".

В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что символизм этого события есть также в том, что памятник открыт в Баку на проспекте Свободы. "Украина и Азербайджан веками боролись за свою свободу. Сегодня они являются независимыми", — отметил Алиев. Он заверил, что азербайджанская сторона уделяет значительное внимание развитию отношений с Украиной, и открытие памятника Т. Шевченко подтверждает это. "Шевченко был великим сыном и гением украинского народа, великим художником. Его борьба за свободу и свободную Украину были неотъемлемой частью его творчества и жизни", — сказал президент Азербайджана, прибавив, что значительная часть этих произведений переведена на азербайджанский язык.

После завершения церемонии открытия памятника президенты пообщались с украинской громадой, присутствующей на этом событии.

После этого президенты открыли Дни украинской культуры в Азербайджане, которые будут длиться с 30 июня по 2 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!