Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде устранить двойное налогообложение с Кипром
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде устранить двойное налогообложение с Кипром

1 июля 2008, 11:12
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде устранить двойное налогообложение с Кипром

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде денонсировать соглашение между правительством бывшего СССР и правительством Кипра об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Об этом говорится в законопроекте №72, зарегистрированном в парламенте 21 июня.

"Соглашение между правительством Союза Советских Социалистических республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанное 29 октября 1982 года в г. Москве, в части, касающейся отношений между правительством Украины и правительством Республики Кипр, денонсировать", — говорится в законопроекте.

Данный законопроект разработан Министерством финансов с целью ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, которые предусмотрены соглашением между правительствами бывшего СССР и Кипра.

Согласно действующему соглашению, от налогообложения освобождаются любые доходы, возникающие на территории, в том числе, Украины или Кипра и перечисляемые из одной страны в другую.

По оценкам Минфина, соглашение используется многими предприятиями для создания различных схем минимизации налоговых обязательств.

После денонсации соглашения, как отмечает Минфин, доходы, уплачиваемые резидентами Кипра с территории Украины, будут облагаться налогом по ставке не ниже 15%, что сделает невыгодным использование Кипра для уклонения от уплаты налогов и для выведения капиталов в эту страну.

Напомним, в начале июня Рада обратилась к Кабмину с просьбой в кратчайшие сроки внести на рассмотрение парламента проект соглашения между Украиной и Кипром об устранении двойного налогообложения.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!