Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что БЮТ не имел права лишать депутатских полномочий Рыбакова
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что БЮТ не имел права лишать депутатских полномочий Рыбакова

1 июля 2008, 14:33
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что БЮТ не имел права лишать депутатских полномочий Рыбакова

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявляет об отсутствии правовых оснований для досрочного лишения народного депутата от БЮТ Игоря Рыбакова депутатских полномочий. Об этом она заявила на брифинге, передают "Українські новини".

"Если говорить формальным правовым языком, говорить об основаниях для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Рыбакова, на сегодняшний день отсутствуют", — сказала она.

При этом Ставнийчук сослалась на Конституцию. По ее словам, есть всего 2 основания для досрочного прекращения депутатских полномочий — это невхождение в ту или иную фракцию и выход из фракции.

"Если бы депутат Рыбаков писал заявление о выходе из депутатской фракции, то, безусловно, что тогда у Блока Юлии Тимошенко, у соответствующей фракции, соответствующего съезда возникло бы абсолютное право принять решение о досрочном прекращении его полномочий", — сказала она.

При этом Ставнийчук напомнила, что Рыбаков написал заявление о выходе из коалиции, а такого основания для досрочного прекращения депутатских полномочий нет.

Напомним, 30 июня съезд БЮТ лишил народного депутата Игоря Рыбакова депутатского мандата.

Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения ч. 5, 6 ст. 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно свободного выхода народного депутата из состава фракции, а также невхождения ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций.

6 июня Рыбаков вышел из состава коалиции в Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!