Главная Новости Политика Жены украинских моряков, которых захватили пираты, просят помощи у Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Жены украинских моряков, которых захватили пираты, просят помощи у Ющенко

2 июля 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Жены украинских моряков, которых захватили пираты, просят помощи у Ющенко

Жены украинских моряков с немецкого судна Lehmann Timber, находящихся в плену у сомалийских пиратов, вчера направили обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в процесс освобождения украинских заложников, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в письме жены указали, что их родственники из-за истощения не могут двигаться, на судне закончилось топливо, а судовладелец не информирует семьи заложников о ходе переговоров. "Мы просим вас, как гаранта Конституции, прав и свобод украинских граждан: помогите нашим мужьям вернуться домой живыми", – говорится в обращении.

Руководитель главной службы информационной политики секретариата президента Людмила Мудрак сказала, что, "если письмо срочное, рассматривать его будут до трех дней".

Между тем, отмечает издание, в позавчерашнем сообщении пресс-службы МИД Украины со ссылкой на капитана Lehmann Timber россиянина Валентина Барташова утверждается, что "моральное состояние и состояние здоровья членов команды удовлетворительные". Связаться с Барташовым изданию вчера не удалось. Жена старшего механика захваченного корабля Светлана Рудниченко объяснила, что у моряков заблокированы телефоны и они выходят на связь только тогда, когда получают разрешение от пиратов.

Рудниченко также рассказала, что представители украинского МИДа и кипрской компании Crewing Uniting, которая нанимала моряков для работы за рубежом, настойчиво рекомендуют родным и близким моряков воздерживаться от общения с прессой, обосновывая это тем, что публикации могут негативно повлиять на ход переговоров с пиратами.

Первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности Степан Гавриш также уверен, что публикации в прессе негативно влияют на переговорный процесс. Проведение силовой операции по освобождению моряков господин Гавриш считает невозможным. "Речь идет о действиях на территории иностранного государства, сложной коррекции своих действий с учетом международного законодательства. У Украины нет необходимого опыта для проведения таких операций", — объяснил он.

Как сообщалось, пираты Сомали 28 мая захватили lLehmann Timber с 15 людьми на борту, среди которых 4 гражданина Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!