Главная Новости Политика У Луценко Кернеса предупредили, что могут привести его на допрос силой
commentss НОВОСТИ Все новости

У Луценко Кернеса предупредили, что могут привести его на допрос силой

2 июля 2008, 11:01
Поделитесь публикацией:
У Луценко Кернеса предупредили, что могут привести его на допрос силой

Министерство внутренних дел заявляет, что в случае уклонения секретаря Харьковского городского Совета Геннадия Кернеса от явки к следователю, согласно с действующим законодательством, работниками милиции может быть применен относительно него принудительный привод. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД.

Согласно сообщению, вчера, 1 июля, секретарю Харьковского городского Совета Геннадию Кернесу в присутствии свидетелей работниками милиции была вручена повестка о приглашении его на допрос как свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ряду статей раздела ХІІІ Криминального кодекса Украины "Преступления в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения".

В МВД отмечают, что отмеченное уголовное дело находится в осуществлении Главного следственного управления МВД Украины, следователями которого и осуществляется досудебное следствие, куда и должен прибыть Кернес для допроса.

"В соответствии с действующим законодательством именно следователь, а не свидетель или любое другое лицо определяет, где необходимо проводить процессуальные действия, в том числе и допрос свидетеля. Ввиду того, что господин Кернес является одним из руководителей органа местного самоуправления, он должен с уважением относиться к законным требованиям представителей правоохранительных органов и способствовать расследованию уголовного дела", — говорится в сообщении.

При этом в МВД напоминают, что это был третий вызов Кернеса на допрос в качестве свидетеля. "В случае уклонения его от явки к следователю, согласно с действующим законодательством, работниками милиции может быть применен относительно него принудительный привод", — отмечают в МВД.

Напомним, Кернес заявляет, что готов давать свидетельские показания следователю, однако считает, что допрос должен проводиться не в Киеве, а в Харькове .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!