Главная Новости Политика В Донецкой области свирепствует бешенство
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области свирепствует бешенство

2 июля 2008, 11:53
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области свирепствует бешенство

Санэпидемстанция Донецкой области обеспокоена напряженной эпизоотической ситуацией относительно бешенства в регионе, сообщает УНИАН.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Татьяна Биломеря, за пять месяцев этого года на территории области зарегистрировано 69 случаев бешенства среди животных, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2007 года (58 случаев).

Самая "благополучная ситуация относительно бешенства сегодня сложилась в городах Доброполье, Артемовск, Константиновка, Красноармейск, Харцызск, а также в Волновахском, Краснолиманском, Александровском, Первомайском районах, где зарегистрировано по 4-7 случаев заболеваний бешенством у животных", — сказала Биломеря.

По ее словам, случаи бешенства регистрировались среди собак – 39 случаев, кошек — 19, лис — 8, а также крупного рогатого скота – 3 случая.

Биломеря отметила, что 25-26 июня этого года в Тельмановском районе области были зарегистрированы три случая нападения волка на жителей села Староигнатовка. Пострадавшие от укусов хищника люди госпитализированы в хирургическом отделении Тельмановской районной больницы и получают комплексное антирабическое лечение.

"Охотники застрелили волчицу, которая напала на людей и животных. При исследовании материала от волчицы в областной государственной ветеринарной лаборатории подтвержден диагноз "бешенство", — отметила Биломеря.

Она отметила, что сейчас в селе Староигнатовка проводится комплекс противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий, в районе усилена работа по сокращению численности диких и бродячих животных, проводится дополнительная иммунизация против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.

Биломеря также сообщила, что 2 июля в Тельмановском районе приступила к работе бригада специалистов главного управления здравоохранения облгосадминистрации, областной санэпидстанции и областного управления ветеринарной медицины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!